Mon blog 7ème art
articles
réactions
Sandrine - 21.02.2015 | 0 réactions | #link | rss

cesar

La 40ème cérémonie des César vient tout juste de s'achever. La soirée était présidée par Dany Boon et présentée par Edouard Baer. Je ne vous fais pas plus attendre et vous livre le palmarès :

Meilleur espoir féminin: Louane Emera, dans La famille Bélier

Meilleur premier film :
Les combattants de Thomas Cailley

Meilleurs costumes :
Saint Laurent - Anaïs Romand

Meilleur scénario original : Timbuktu - Abderrahmane Sissako et Kessen Tall

Meilleur acteur dans un second rôle :
Reda Kateb pour le rôle d'Abdel Razzak dans Hippocrate

Meilleure musique :
Timbuktu - Amine Bouhafa

Meilleurs décors : La belle et la bête - Thierry Flamand

Meilleur son :
Timbuktu - Philippe Welsh et Roman Dymny

Meilleur espoir masculin :
Kevin Azaïs pour le rôle d'Arnaud dans Les combattants

Meilleur film documentaire :
Le sel de la terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Meilleure adaptation : Diplomatie -
Cyril Gély et Volker Schlöndorff

Meilleur court métrage d'animation : Les petits cailloux de Chloé Mazlo

Meilleur film d'animation :
Minuscule - la vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Meilleur montage :
Timbuktu - Nadia Ben Rachid

Meilleure photographie : Timbuktu - Sofian El Fani

Meilleur court métrage :
La femme de Rio d'Emma Luchini et Nicolas Rey

Meilleur film étranger :
Mommy de Xavier Dolan

Meilleure actrice dans un second rôle :
Kristen Stewart pour le rôle de Valentine dans Sils Maria

Meilleure réalisation :
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

Meilleur acteur :
Pierre Niney pour le rôle d'Yves Saint Laurent dans le film éponyme

Meilleure actrice :
Adèle Haenel pour le rôle de Madeleine dans Les combattants

Meilleur film : Timbuktu, d'Abderrahmane Sissako

César d'Honneur : Sean Penn


kirsten-stewart---cesar

Juste parce qu'elle est magnifique dans Sils Maria, voir l'article en dessous :))

Sandrine - 01.03.2014 | 0 réactions | #link | rss




Voici les lauréats de cette 39ème Cérémonie des César présidée par François Cluzet et présentée par Cécile de France :

Meilleur espoir féminin: Adèle Exarchopoulos, dans La Vie d'Adèle chapitres 1 et 2

Meilleur premier film : Les Garçons et Guillaume, à table! de Guillaume Gallienne

Meilleurs costumes : Renoir – Pascaline Chavanne

Meilleur scénario original : 9 mois ferme – Albert Dupontel

Meilleur acteur dans un second rôle : Niels Arestrup pour le rôle de Claude Maupas dans Quai d'Orsay

Meilleure musique : Michael Kohlhaas – Martin Wheeler

Meilleurs décors : L'Écume des jours – Stéphane Rozenbaum

Meilleur son : Michael Kohlhaas – Jean Mallet, Jean-Pierre Duret, Mélissa Petitjean

Meilleur espoir masculin : Pierre Deladonchamps pour le rôle de Franck dans L'Inconnu du lac

Meilleur film documentaire : Sur le chemin de l'école de Pascal Plisson

Meilleure adaptation : Les Garçons et Guillaume, à table ! – Guillaume Gallienne, adapté de la pièce de théâtre éponyme

Meilleur court métrage d'animation : Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault

Meilleur film d'animation : Loulou, l'incroyable secret de Éric Omond et Grégoire Solotareff

Meilleur montage : Les Garçons et Guillaume, à table ! – Valérie Deseine

Meilleure photographie : L'Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet – Thomas Hardmeier

Meilleur court métrage : Avant que de tout perdre de Xavier Legrand

Meilleur film étranger : Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) de Felix Van Groeningen

Meilleure actrice dans un second rôle : Adèle Haenel pour le rôle de Marie dans Suzanne

Meilleur réalisateur : Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure

Meilleur acteur : Guillaume Gallienne pour les rôles de Guillaume et Maman dans Les Garçons et Guillaume, à table !

Meilleure actrice : Sandrine Kiberlain pour le rôle d'Ariane Felder dans 9 mois ferme

Meilleur film : Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

César d'Honneur : Scarlett Johansson
Sandrine - 26.05.2013 | 2 réactions | #link | rss

Le 66ème Festival de Cannes s'est achevé il y a quelques heures avec la remise des prix aux films en compétition officielle.

Voici le palmarès : 

Palme d'or : La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2 réalisé par Abdellatif Kechiche

Grand Prix : Inside Llewyn Davis réalisé par Ethan et Joel Coen

Prix de la mise en scène : Amat Escalante pour Heli

Prix du scénario : Jia Zhangke pour Tian Zhu Ding

Prix d'interprétation féminine : Bérénice Béjo dans Le Passé réalisé par Asghar Farhadi

Prix d'interprétation masculine : Bruce Dern dans Nebraska réalisé par Alexander Payne

Prix du Jury : Shoshite Chichi Ni Naru réalisé par Kore-Eda Hirokazu

Prix Vulcain de L'Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T. : Grigris réalisé par Mahamat-Saleh Haroun

Palme d'or du court métrage : Safe réalisé par Byoung-Gon Moon

Mention spéciale - court métrage ex-aequo : Hvalf Jordur réalisé par Gudmundur Arnar Gudmundsson / 37°4 S réalisé par Adriano Valerio

*****

Gros plan sur les actrices, Léa Seydoux et Adèle Exarchopoulos, muses d'Abdellatif Kechiche pour La Vie d'Adèle, Palme d'or du festival :





FutureBlogs - v.0.8.6beta - Ce site est hébergé par http://monblog.ch