Mon blog 7ème art
articles
réactions
Sandrine - 26.05.2013 | 2 réactions | #link | rss

Le 66ème Festival de Cannes s'est achevé il y a quelques heures avec la remise des prix aux films en compétition officielle.

Voici le palmarès : 

Palme d'or : La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2 réalisé par Abdellatif Kechiche

Grand Prix : Inside Llewyn Davis réalisé par Ethan et Joel Coen

Prix de la mise en scène : Amat Escalante pour Heli

Prix du scénario : Jia Zhangke pour Tian Zhu Ding

Prix d'interprétation féminine : Bérénice Béjo dans Le Passé réalisé par Asghar Farhadi

Prix d'interprétation masculine : Bruce Dern dans Nebraska réalisé par Alexander Payne

Prix du Jury : Shoshite Chichi Ni Naru réalisé par Kore-Eda Hirokazu

Prix Vulcain de L'Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T. : Grigris réalisé par Mahamat-Saleh Haroun

Palme d'or du court métrage : Safe réalisé par Byoung-Gon Moon

Mention spéciale - court métrage ex-aequo : Hvalf Jordur réalisé par Gudmundur Arnar Gudmundsson / 37°4 S réalisé par Adriano Valerio

*****

Gros plan sur les actrices, Léa Seydoux et Adèle Exarchopoulos, muses d'Abdellatif Kechiche pour La Vie d'Adèle, Palme d'or du festival :





Sandrine - 01.05.2013 | 0 réactions | #link | rss
Ce vendredi a eu lieu la très consensuelle Cérémonie des César. Pour ceux qui auraient manqué le rendez-vous, voici le palmarès mais également "l'hommage" rendu par le maître de cérémonie, Antoine de Caunes, aux films de l'année.

Meilleur espoir féminin: Izia Higelin pour Mauvaise fille

Meilleur premier film: Louise Wimmer de Cyril Mennugen

Meilleur acteur dans un second rôle: Guillaume de Tonquédec pour Le Prénom

Meilleur film d'animation: Ernest et Célestine de Benjamin Rennet, Vincent Patar et Stéphane Aubier

Meilleure adaptation: Thomas Bidegain et Jacques Audiard pour De rouille et d'os

Meilleur espoir masculin: Matthias Schoenaerts pour De rouille et d'os

Meilleure photographie: Romain Winding pour Les Adieux à la reine

Meilleur son: Antoine Deflandre, Eric Tisserand et Germain Boulay pour Cloclo

Meilleur film étranger: Argo de Ben Affleck

Meilleure musique originale: Alexandre Desplat pour De rouille et d'os

Meilleur scénario original: Michael Haneke pour Amour

Meilleure actrice dans un second rôle: Valérie Benguigui pour Le Prénom

Meilleur documentaire: Les Invisibles de Sébastien Lifshitz

Meilleur décors: Katya Wyszkop pour Les Adieux à la reine

Meilleur montage: Juliette Welfling pour De rouille et d'os

Meilleur court-métrage: Le Cri du homard de Nicolas Guiot

Meilleurs costumes: Christian Gasc pour Les Adieux à la reine

Meilleur réalisateur: Michael Haneke pour Amour

Meilleure actrice: Emmanuelle Riva pour Amour

Meilleur acteur: Jean-louis Trintignant pour Amour

Meilleur film: Amour de Michael Haneke

César d'Honneur : Kevin Costner


Veuillez installer Flash Player pour lire la vidéo
FutureBlogs - v.0.8.6beta - Ce site est hébergé par http://monblog.ch